LINK TOP

高校演劇支援サイト

東京都中央地区

更新:12/12(水)

 今週末は、プログラム決め会議です。必ず、上履きをもってきてくださいね!m(^^)m
 また、ステージセッション(ステーション)委員(ファシリテーター)になりたい人も、この日に集まってくださいね。会場は都立向丘高校です。
 

おしらせ・公演・WS情報


全地区対象の、交流発表会(ステージセッション31)の要項を添付しました!



中央地区の、クリスマス発表会の要項を添付しました!


  → 12/23のクリスマス発表会の要項


 今週末の12/15(土)は、プログラム決め会議です。
 また、ステージセッション(ステーション)の委員(ファシリテーター)になりたい人も、この日に集まってくださいね。会場は都立向丘高校です。開始は14時を予定しています。必ず、上履きをもってきてくださいね
m(^^)m

 なお、13:30から会場に入れます。 



中央地区大会の反省会のまとめを添付しました。v(^^)v


  → 2018地区大会反省会まとめ


中央地区の、地区大会の反省会に参加してくださった皆さん!お疲れ様でした!無事、新年度の委員も決まりました!

 ステージセッション31もおこなうことになりました!
 日程は1/14(成人の日)です!

 
 m(^^:)m


クリスマス発表会の日程と会場が決まりました!
  12/23(日)、会場は都立向丘高校で
  おこないます!m(^_^)m
  要項はすでに顧問の先生方にメールで配布しています


 ★12/15(土)の14時から、都立向丘高校で

  クリスマス発表会のプログラム決め会議をおこないます!

 (要項はこのホームページにも添付してあります。)



都大会の結果は以下の通りです。

◎シアターイースト会場
【団体賞】
・全国高等学校演劇協議会長賞/審査員特別賞/東京都教育委員会賞(関東大会推薦
 開成『ときかけ』作:開成学園演劇部
・東京都高等学校演劇研究会長賞/東京都教育委員会賞
 都立駒場『箱群青色』作:有井紗稀
・東京都高等学校演劇研究会賞
 拓殖大学第一『Is(アイズ)』作:岡村多佳子
・優秀賞(上演順)
 都立立川国際『いろはにぱれゐど』作:田光葵
 東京学芸大学附属国際『午後三時半、生徒会室にて』
  作:おさとう,脚色:東京学芸大学附属国際中等教育学校演劇部
 都立小平西『夢みる幸助』作:小平西高校
 淑徳『リア充裁判』原作:朝井リョウ,脚色:伊藤朱里・篠崎柚葉
 都立府中『ムーさんがいなくなりましてね。』作:諏訪こばと
 共立女子『未明の悲鳴』作:岩崎朱里
 都立世田谷総合『レイズ』作:安達理々花+せたそー演劇部
 都立新宿山吹『LEAVES』作:別役慎司,潤色:都立新宿山吹高校演劇部
 都立足立『贋作マクベス』
  原作:ウィリアム・シェイクスピア,脚色:中屋敷法仁,潤色:足立高校演劇部


【特別賞】
・榊原政常記念創作脚本賞
 都立駒場『箱群青色』作:有井紗稀
・豊博秋記念舞台美術賞
 都立世田谷総合『レイズ』作:安達理々花+せたそー演劇部
◇中央委員会賞(生徒審査員による賞)
 都立駒場『箱群青色』作:有井紗稀
◇優秀スタッフ賞(東京芸術劇場技術スタッフによる賞)
 都立立川国際『いろはにぱれゐど』作:田光葵

◎シアターウエスト会場
【団体賞】
・水木京太賞/審査員特別賞/東京都教育委員会賞(関東大会推薦
 日本大学鶴ヶ丘『屋上の話』作:むらやまだいすけ
・落合矯一賞/東京都高等学校文化連盟会長賞(国立劇場特別出演推薦
 都立深川『ヘアー』作:石毛晟
・米本一夫賞賞
 麻布『バイバイ・ミー』作:宮下理来
・優秀賞(上演順)
 都立富士『妥協点P』作:柴幸男
 都立武蔵野北『べいべー』作:青山一也,潤色:都立武蔵野北高校演劇部
 和光『死神』作:初代三遊亭圓生,脚色:石黒惠幸
 日本大学豊山『虫義地獄』作:鈴木琉生
 都立日野台『アンマーとぼくら』作:有川浩,脚色:須藤優真・東海林泰知
 日本大学第一『インサイドアウト』作:日大一高創作脚本班
 渋谷教育学園渋谷『愚曲』作:安井丈博
 都立秋留台『銀河のかたすみで』作:ダニエル藤井
 日出『カップス!〜俺たちは天使じゃないじゃない〜』作:今井友也


【特別賞】
・榊原政常記念創作脚本賞
 日本大学鶴ヶ丘『屋上の話』作:むらやまだいすけ
・豊博秋記念舞台美術賞
 渋谷教育学園渋谷『愚曲』作:安井丈博
◇中央委員会賞(生徒審査員による賞)
 日本大学豊山『虫義地獄』作:鈴木琉生
◇優秀スタッフ賞(東京芸術劇場技術スタッフによる賞)
 都立武蔵野北『べいべー』作:青山一也,潤色:都立武蔵野北高校演劇部



地区大会の記録

 2018中央

 ■ 2017中央

 2016中央

 ■ 2015中央 
 
2014中央 
 ■ 2013中央 

 ■ 2012中央 
 ■ 2011中央 
 ■ 2010中央 
 2009中央 
 ■ 2008中央 

 ■ 2007中央  
 ■ 2006中央
 ■
2005中央
 ■
2004中央
 ■
2003中央
 ■
2002中央・城南

 ■ 2001中央・城南
 ■ 2000
中央・城南
 ■
1999中央・城南

 ■ 1998中央・城南
 ■ 1997中央・城南



都大会の舞台書類

都大会舞台書類

     → 舞台聞き取りシート 

     → リハーサル計画書 

     → 上演開始時のcueシート例


2018年度の生徒委員(近く更新します!)


2018年5月に選出された生徒委員です (^_^)
役職/役員(学校と学年)


地区委員長 三浦希一朗(日大豊山3)

副委員長
 青木有理(千早3) 長橋望菜(千早3)
 磯田龍志(暁星3) 上野華子(新宿3)
 片平穂香(晴海総合3) 鈴木藍(十文字3)
 岩瀬優(九段2)  寺澤萌衣(九段2)

地区大会委員
委員長 金子萌(千早3)
委員 山城ひかる(千早3) 上野柚衣(千早2)

 渡邉朱理(千早2) 鈴木琉生(日大豊山2)

 佐藤玲伊(日大豊山2) 高波薫(日大豊山2)  

 荒巻光志(日大豊山2) 金田航史(日大豊山2)

 中川怜(駒込2) 新村友子(駒込2)  

 秋野広実(駒込2) 長栄陽大(駒込2)  

 江岡栄吉(駒込2) 田中海毅(駒込2)  

 土屋春乃(駒込2) 渋谷日和(小石川3) 

 渡邉大樹(麻布2) 中島三貴(千早2)

 加藤美咲(千早2) 工藤砂羽(千早2)

 倉田孝(晴海総合2)

 菅野しゆう(千早2) 矼凌太(千早2)

広報委員
委員長 横山幸汰(日大豊山3)
委員 豊田彩楓(六本木2) 新光桜子(新宿2)

書記
 青木有理(千早3) 竹谷美羽(新宿3)


2016年度の生徒役員


中央地区委員長ーー


副委員長 及川実優(千早3)
窪園和暉(城西3)

佐々木涼(豊山3) 豊島湧吾(豊島3)

佐藤由乃(新宿3) 岡田万尊(暁星2)


地区大会
委員長 高橋優花(千早3)
委員 片平穂香(晴海2) 柳真優(晴海2)
青木有理(千早2) 金子萌(千早2)

唐笠舞花(千早2) 町田望(豊山3)

三輪光槻(豊山3) 三浦希一郎(豊山2)

横山幸汰(豊山2) 古市瑠華(駒込2)

中西麻樹(駒込2) 川崎彩愛(駒込2) 

広報
委員長 内田悠聖(豊山3)
委員 宮澤拓海(豊山3) 齊藤啓太(暁星2)

書記
佐藤由乃(新宿3) 岡田万尊(暁星2)   


どうぞよろしくお願いします!

             m(^^)m 



★2018中央地区大会 結果


 B日程の結果

 都大会推薦校 都立新宿山吹・共立女子

 奨励賞受賞校 都立六本木・都立晴海総合・

        獨協・京華学園・都立文京


 A日程の結果

 都大会推薦校 日大豊山・麻布

 奨励賞受賞校 都立戸山・都立総合芸術・駒込・

        正則・区立九段中等教育


    拍手!m(^^)m  


B日程1日目、晴海総合高校会場 9/30(日)


9:30 都立豊島
10:40 都立日比谷
11:50 都立小石川中等教育
13:25 十文字
14:35 都立六本木
15:45 都立竹早
16:55 都立晴海総合


 B日程2日目、駒込高校勧学ホール会場 10/8(月)

9:30& 村田女子
10:40 獨協
11:50 京華学園
13:25 都立新宿山吹
14:35 大妻
15:45 共立女子
16:55 都立文京 

    講評・結果発表


A日程1日目、舞台芸術学院会場 9/17(月)
 9:30 暁星
 10:40 都立戸山
 11:50 都立総合芸術
 13:25 都立新宿
 14:35 城西大学附属城西
 15:45 立教池袋
 16:55  日本大学豊山

A日程2日目、駒込高校勧学ホール会場 9/24(月)
 9:30 麻布
 10:40 都立千早
 11:50 駒込
 13:25 正則
 14:35 都立向丘
 15:45 東海大学付属高輪台
 16:55 区立九段中等教育


生徒委員会報「虹」最近殆ど出てません。(^_^;)


■生徒委員会報「虹(82号)」が発行されました。 m(^^;)m

生徒委員会報「虹(81号)」が発行されました。

 

生徒委員会報「虹(81号)」が発行されました。

生徒委員会報「虹 79号」を添付しました!


生徒委員会報「虹 78号」を添付しました。

生徒委員会報「虹 77号」を添付しました。

生徒委員会報「虹 76号」を新たに添付しました。(^o^)

生徒委員会報「虹 75号」を添付しました。

(^^)


短編大会の上演校と結果

短編都大会、無事終了しました!m(^_^)m


 日時7/15(日) 10時から。

 会場 筑波大学附属駒場 ※駒場東大前駅・池尻大橋駅

 開場 9:40

 上演開始 10:00

 上演順

 1、山手城南合同

 2、筑波大学附属駒場

 3、暁星

 4、都立江戸川

 5、開成 → → → 最優秀賞

 6、順天

 7、都立晴海総合

 8、都立深川 → → → 優秀賞

 9、中央大学附属

 10、都立駒場

 11、都立国立

 12、都立片倉

 審査員 多田直人さん

 


都合宿の要項 2018年度版

(来年は2泊3日になり、参加費が少なくなりました!)

都合宿(^^)


いろいろ!

夏季発表会、無事終了しました!

 プログラムは以下の通りです。 m(^_^)m


 日時6/24(日) 11時から。

 会場 プーク人形劇場 ※新宿駅南口徒歩7分!

 開場 10:45

 上演開始 11:00


 上演順

 1、暁星 短編大会に推薦

 2、都立晴海総合 短編大会に推薦

 3、都立六本木

 4、都立新宿山吹

 5、麻布

 6、城西大学附属城西

 7、都立新宿

 8、駒込

 9、千代田区立九段中等教育

 10、都立戸山

 11、東海大学付属高輪台

 12、日本大学豊山

 

 上演終了後、審査員による講評、アンケート回収・上演校による投票・集計、審査及び投票結果の発表をおこないました。m(^_^;)m 



2018年度の行事予定  中央地区・ザンパラ関連連盟関連私立関連 


4/22(日) 春季発表会・ステーション30(参加者86名):駒込高校(無事終了!


5/12(土) 連盟総会・講習会(無事終了!
5/27(日) 連盟行事の講習会(無事終了!


6/3 (日) 梅雨のザンパラ:無事終了!(葛西区民館ホール)

6/24(日) 夏季発表会:無事終了!プーク人形劇場(新宿駅南口7分


7/15(日) 短編演劇大会:筑波大学附属駒場高校無事終了!

7/16(月) 劇作り講習会(都立足立高校)無事終了!

7/21・22  私立中学校演劇発表会日大二中


8/7〜9  全国大会(長野県上田市)無事終了!


8/12  夏のザンパラ(小松川区民館ホール)無事終了!

8/13 都合宿の事前指導:駒込高校(参加者は必ず参加要


8/15〜17 関東高校演劇サマーフェスティバル(北千住)無事終了!

8/18〜21 都合宿(タイヨースポーツセンター)無事終了!

8/25・26 国立劇場公演無事終了!



9/17 地区発表会 舞台芸術学院会場 A日程1日目無事終了!

9/24 地区発表会 駒込高校会場 A日程2日目無事終了!

9/30 地区発表会 都立晴海総合高校会場 B日程1日目無事終了!

10/8 地区発表会 駒込高校会場 B日程2日目無事終了!


10/14(21ではなく、10/14に変更されました!)都大会打ち合わせ:深川高校無事終了!

10/27・28  都大会打ち合わせ:東京芸術劇場無事終了!


11/17・18 都大会:東京芸術劇場(シアターE・W)無事終了!

12/23・24 関東大会(栃木会場)


12/23  クリスマス発表会:都立向丘高校決定!


12/26・27 私立中学校演劇発表会京華女子高校講堂


1/6  冬のザンパラ(会場未定)


1/14 ステーション31 :都立戸山高校決定!


1/19・20 関東大会(神奈川会場)


2/17  バレンタイン公演:会場未定

3/22・24 春の全国大会(愛知県豊橋市)

3/31  学年末発表会:会場未定

ステーション28の反省会  → PDF
ステーション21の反省会  → PDF
ステーション20の反省会  
ステーション19の反省会  →  
ステーション18の反省会  →  PDF
ステーション17の反省会  →    
ステーション16の反省会  →  PDF
ステーション15の反省会  →  PDF
ステーション14の反省会
 → PDF
ステーション13の反省会
 → PDF
ステーション12の反省会
 → PDF

BBSの
ログインネーム → chu_o_
パスワード → chu_o_


地 区大会の反省会まとめ


2018年度の地区大会の反省会 → PDF

2017年度の地区大会の反省会 → PDF

2016年度の地区大会の反省会 →  pdf

2015年 度の地区大会の反省会 → PDF
2014年度の地区大会の反省会 → PDF
2013年度の地区大会の反省会 → PDF
2012年度の地区大会の反省会 → 
2011年度の地区大会の反省会 → 
2010年度の地区大会の反省会 → PDF
2009年度の地区大会の反省会 → 
PDF
2008年度の地区大会の反省会 → 
PDF
2007年度の地区大会の反省会 → 
PDF

会報「虹」が掲載されています。


NO.71 NO.72 NO.73 NO.74

NO.67 NO.68 NO.69 NO.70      
N
O.66  NO.65
NO.64
NO.63

NO.62
NO.61
NO.56
  
NO.55   
NO.54-1   NO.54-2        NO.53    NO.52  NO.51   NO.50 NO.49   NO.48   NO.47   NO.46        NO.45    NO.44  NO.43   NO.42    NO.41 NO.40    NO.39    NO.38  NO.37   NO.36   NO.35   NO.34    NO.33   NO.32  NO.31    NO.30    NO.29   NO.28    NO.27   NO.26    NO.25    NO.24    NO.23    NO.22   NO.21    NO.20    NO.19 
NO.18    NO.17-1   NO.17-2    NO.16-1 
NO.16-2 
 NO.16-3   NO.16-4    NO.16-5 





★学年末発表会無事に終了しました!


 2018chu02.gif


 2018.chu01.gif


2018yamajyo01.gif


2018yamajyo02.gif


gakunenmatu






 




2017年度の 都大会の結果が掲載されています。!(^_^)! 



11/11(土)の地区大会の反省会に、集まってくださった皆さん!ありがとうございました!反省を来年に生かしましょう!(反省会の内容はこちら)また、新たに委員になった皆さん!どうぞ一年間、よろしくお願い致します!!(^_^)



■都大会無事終了しました!

 日程:2017年11月25(土)・26(日)
 会場:東京芸術劇場シアターウエスト・イースト(池袋駅西口)★二会場同時に開催しました


中央地区大会A日程、B日程とも終了しました!

地区大会B日程結果発表

 都大会推薦校(2校)都立竹早、都立新宿山吹
A奨励賞受賞校 
 都立日比谷、都立晴海総合、日大豊山、駒込、獨協(以上5校)


地区大会A日程結果発表

 都大会推薦校(2校) 都立新宿、麻布
A奨励賞受賞校 
 暁星、共立女子、正則、都立文京、村田女子(以上5校)


多数のご来場ありがとうございました!


短編大会無事、終了しました!m(^^)m

 最優秀賞 都立世田谷総合高校

 優秀賞 十文字高校・中央地区男子校合同

 審査員 玉田真也 (玉田企画主催・青年団)


交流発表会へ多数参加していただきました。皆さん! 
 ありがとうございました!(参加者154名!)
 
m(^^)m


中央地区2017年度の行事予定
4/23日) 春季発表会:都立向丘高校 
終了!
5/7(日) ステーション28:駒込高校 終了! 
6/18(日) 夏季発表会:駒込高校勧学ホール終了!

7/16(日)短編演劇大会:筑波大学附属駒場高校終了!


 地区発表会

9/18 舞台芸術学院会場 終了!

9/23 駒込高校会場 終了!

10/1 都立晴海総合高校会場 終了!  

10/9 駒込高校会場 終了!


10/22都大会打ち合わせ:深川高校終了! 

12/24クリスマス発表会駒込高校勧学ホール 終了!

1/8(月)ステーション29:都立戸山高校 終了!

2/18 冬季(バレンタイン)公演:新大久保エンタメカフェ 終了!

3/31 学年末発表会:筑波大学附属駒場高校 終了!


2017年度 ザン パラ関連行事の予定 

 梅雨のザンパラ:6/4(小松川区民舘) 終了!
 劇であそうぼう 7/17(都立足立高校) 終了!

 夏のザン パラ:8/13(小松川区民舘) 終了!


 劇作り講習会:12/10(筑波大学附属駒場)終了!
 冬のザンパラ:1/7(鹿骨区民館ホール) 終了!




2016年度 学年末発表会、大盛況で終了しました!


観に来てくださった皆さん、本当にありがとうございました! 山手城南地区の皆さん!ありがとうございました!

無事に終わってよかったよかった。(^^;)

 会場:筑波大学附属駒場高校

 山手城南合同

 『委員長逃げんでくれ俺の最後の賭けなんだ』

 中央合同

 『(イリアス改メ)入谷です。』

 山手城南卒業公演

 『アマゾン川を下る』

 中央卒業公演

 『 SHOOTING PAIN 』

バレンタイン公演にご来場いただきましてありがとうございました!
1、暁星  『認現stage』
2、六本木 『砂埃立つ、遠き水辺で』
3、竹早  『弱者ヨシヒコ』
4、城西  『対戦的甘苦祭(バレンタインバトル)』
5、駒込  『2月15日』
6、新宿  『√aのじじょう』
7、豊山  『石崎はると南極へ行く』
8、千早  『青』

m(^^)m


2015年度手城南・中央合同学年末発表会ラストシーン

『(た ぶん)最後だけが、ウエストサイド=ストーリー』

 


2016年度 中央地区の行事の記録
 4/24(日) 春季発表会:都立向丘高校 
終了!
 5/8(日) ステーション26:駒込高校 終了!
 6/26(日) 夏季発表会:駒込高校 終了!
 

 地区発表会決定!

 9/19 舞台芸術学院会場 終了!

 9/25 都立向丘会場 終了!

 10/8 晴海総合高校会場 終了!

 10/10 駒込高校会場 終了!

 12/23 クリスマス発表会:都立向丘高校 終了! 

 2017/1/9(成人の日)

      ステーション27:都立戸山高校 終了!
 2/19 冬季(バレンタイン)公演:駒込高校 終了!

 3/31 学年末発表会:筑波大学附属駒場高校終了!


 



2015年度地区発表会の演目入りプログラムを添付します。 


短編演劇発表会の会場の、筑波大学附属駒場高校

 トラスに、 LEDライトです

★2015年度中央合同ラストシーン


 中央地区アドレス chu_o_chiku■hotmail. com
 (■にはアットマークを入れて下さいね)
 
 委員アドレス iin_chu_oyahoo.co.jp

2014年度中央地区学年末発表会
 ラストシーンの画像はこちら


2012年度中央地区学年末発表会
 ラストシーンの画像はこちら。 


2011年度の学年末発表会の様子は→ こちら 



  since 2003.11                              


カウント数

      
       
☆ご意見、ご要望等は管理人へメール連絡をお願いします。