godo

更新:10/ 31(土)


本日の地区大会の反省会に集まってくれたみなさん!

  本当にありがとうございました!


 無事、来年度の中央地区委員が決まりました!

 委員になってくれた皆さん、どうぞ一年、

 よろしくお願い致します! m(^_^)m


 委員は近く掲載します。



■「劇作り講習会がおこなわれます。

 (要項は近く顧問の先生宛メールで送ります。


 日時:11/22(日)9:00〜


 会場:都立総合芸術高校


    新宿駅、徒歩 20分です。

   (東京メトロの曙橋駅からも20分です。)

    ファシリテーター

    金子ザンさん

    山手城南・中央地区のOB・OG


■ 中央大会(都大会)のプログラムがきまりました。

 詳しくはこちらをみてくださいね。

 (都大会も無観客でおこないます。(; _ ;)

                (^_^)

  本年度、高知県でおこなわれる筈だった

 総合文化祭の演劇部門のウェブ配信がおこ

 なわれています。

 詳しくは、こちら見てください。


中央地区広報 虹 84号 が掲載されました!

 「虹 84号」(PDF)はこちらです

中央地区ステージセッション(ステーショ

ン33)の反省会の内容はこちらです。

LINK TOP     

 東京都高校演劇 ↑ 研究会のHPはこちらです。

本年度の都合宿の開催はとりやめとなりました。
 
昨年の要項 ← 
無念です!(-_-;)

おしらせ・公演・WS情報        


  中央地区発表会のB日程、結果発表!(^_^)


中央大会(都大会)推薦校 


 正則高校  「理想郷の作り方」


 都立豊島高校「フレーミング」

 

奨励賞受賞校 立教池袋高校

       「you・・・」

       都立晴海総合高校

       「広くてすてきな宇宙じゃないか」

       獨協高校

       「Good bye photographer 」


 (^0^) 拍手!!!!


 中央地区発表会のA日程、結果発表!(^_^)

 

中央大会(都大会)推薦校 


 都立千早高校「見えない女子の悩み」


 共立女子高校「未完成グリザイユ
                           ー天使の梯子・傘なし4人ー」

 

奨励賞受賞校 日本大学豊山高校

       「イ物」

       豊島岡女子高校

       「イストリゲーム」


 (^0^) 拍手!!!!!


 区大会の上演順です。


9/21都立晴海総合高校会場A日程

 暁星

 日大豊山

 都立竹早

 都立千早

 都立戸山


9/22駒込高校勧学ホール会場A日程

 東海大学付属高輪台

 豊島岡女子

 共立女子

 駒込


9/27都立晴海総合高校会場B日程

 立教池袋

 都立文京

 正則

 都立小石川

 都立晴海総合

 都立豊島


10/11駒込高校勧学ホール会場B日程

 都立新宿山吹

 獨協

 城西大学附属城西

 区立九段中等教育


中央大会(都大会)の開催日程!
 
11/14・15 
 東京芸術劇場シアターE・Wで
 24校が出演します!

(上演時間40分、大道具無し、小道具
 のみでの上演です。)


委員の皆さん!

 次の代への引き継ぎをお願いします! m(^_^)m


前委員長 関 歩夢(千早3年)
前副委員長 
 深澤ののか(戸山2年)
 松橋美夕(戸山2年)
 渡部恵菜(九段中等2年)
 松原琴音(千早2年)
 森岡水蓮(千早2年)
 石山皓基(日大豊山3年)
 松原由典(日大豊山2年)
 柯啓翔(暁星2年)
 松本光生(暁星2年)

 菅谷碧(駒込2年)
 
前広報委員長 岩井菜々子(戸山3年)
前広報委員 𠮷田蒼(戸山2年)
前地区大会委員長 佐塚れい(九段中等3年)
前地区大会委員
𠮷田蒼(戸山2年)

鈴木晴斗(獨協2年)
渋谷斐(竹早2年)
近藤睦歩(竹早2年)
山縣一之(暁星2年)
山ア壮人(暁星2年)


中央地区2020年度の行事予定


 春季発表会:駒込高校 中止

 連盟講習会(高演連行事) 中止

 ステーション34: 中止

 夏季発表会:  中止

 短編演劇大会: 中止

 

 高等学校総合文化祭全国大会(高知県)映像配信!



 サマーフェスティバル(シアター1010) 中止!

 都合宿(タイヨースポーツセンター)  中止!


 地区発表会:
 9/21
 A日程1日目 都立晴海総合高校 終了!
 9/22
 A日程2日目 駒込高校     終了!
 
9/27 B日程1日目  都立晴海総合高校 終了!
 
10/11 B日程2日目 駒込高校     終了!


 都大会 11/14・15

 

 東京芸術劇場シアターE・W 無観客で開催します!




昨年度の中央大会、中央地区からの出場校の結果

優秀賞

都立晴海総合『Rains』 作:田島光
獨協『秋暁のロンゲストスプリンター』作:高橋開成
城西大学附属城西『カメレオン』 

原案:範公康 作:城西大学附属城西高校演劇部
暁星『グッバイ、コインランドリー!』作:山ア壮人

榊原政常記念創作脚本賞・豊博秋記念舞台美術賞 暁星


2019中央地区大会

結果

 中央大会へ推薦 都立晴海総合・獨協

 奨励賞受賞校 都立文京・都立日比谷・

       十文字・共立女子

結果

 中央大会へ推薦 城西大学附属城西・暁星

 奨励賞受賞校 都立千早・日本大学豊山・

       正則・麻布・村田女子


昨年度の全国優秀校 東京公演(国立劇場)客席ガラガラのなか、当日 券を求めた多くの人が追い返されて終了!


2/16(日)バレンタイン公演(都立晴海総合高校にて)無事終了。

上演プログラム
開場:10:40
1 暁星      『呪』     11:00〜
2 都立戸山   『DX LOVE』  11:25〜
3 日大豊山   『マークシート』11:50〜
4 駒込      『狂人』    12:15〜
5 都立新宿山吹 『しっと』    12:35〜
6 都立千早 『はるちゃんは ゆっくり歩く』13:15〜
7 城西大附属城西『異聞・多分・桃太郎』13:50〜
8 九段中等教育 『赤ずきんは機嫌が悪い』14:20〜
9 都立竹早 『シグナルとシグナレス』14:40〜
10 東海大付属高輪台『リゾートステイ・ハートフルアイランド〜もう一度やさしく素直に〜』 15:10〜
11 立教池袋『裁判長!説明させてください』 15:35〜


各校の照明・音響・舞台チェック
9:00〜9:07 立教池袋
9:07〜9:14 東海大高輪台
9:14〜9:21 竹早
9:21〜9:28 九段中等
9:28〜9:35 城西大城西
9:35〜9:42 千早
9:42〜9:49 新宿山吹
9:49〜9:56 駒込
9:56〜10:03 日大豊山
10:03〜10:10 戸山
10:10〜10:17 暁星

          

中央地区のクリスマス発表会
 日にち:12/15(日)
 会場:江戸東京博物館 小ホール

12:20 暁星
『サンタ夢実現国 〜 愛とは何か 知りたければここに来るべし〜』作:山ア壮人 
12:50 戸山 『こころバンク』作:植木翔悟
13:20 駒込『千駄木パイレーツ』
14:00 日大豊山 『抜刀マン』 作:鈴木琉生
14:30 九段中等教育『聖ならない聖夜』作:渡部恵菜
14:55 竹早  『僕の名前は』作:近藤睦歩
15:40 正則
16:10 豊島


9/16 A日程1日目 舞台芸術学院
9:30〜 都立千早
10:40〜 京華
11:50〜 日大豊山
13:20〜 都立総合芸術
14:30〜 都立戸山
15:40〜 城西
16:50〜 暁星
18:00〜 立教池袋

9/23 A日程2日目 駒込高校
9:30〜 豊島岡女子
10:40〜 東洋女子
11:50〜 駒込
13:20〜 正則
14:30〜 麻布
15:40〜 村田女子


9/28 B日程1日目 晴海総合高校
9:30〜 都立文京
10:40〜 都立日比谷
11:50〜 都立小石川中等教育
13:20〜 大妻
14:30〜 十文字
15:40〜 都立晴海総合


10/14 B日程 2日目 駒込高校
9:30〜 区立九段中等教育
10:40〜 都立豊島
11:50〜 都立新宿山吹
13:20〜 獨協
14:30〜 共立女子
15:40〜 都立新宿

地区発表会の会場下見の日にちが決まりました!
(すべての会場、上履き持参でお 願いします。
晴海総合高校会場 → 7/24 、14:30 終了!
駒込高校会場 → 8/16、14:30から 終了!
舞台芸術学院会場 → 8/28、16:30から 終了!


夏季発表会、無事終了しました!
 短編演劇大会への推薦校 → 暁星 ・ 都立戸山
公募により推薦 → 区立九段中等教育

2019 夏季発表会プログラム

1、駒込  『ろうかで死んでみた』宍倉理 結

2、日大豊山『バイバイパパ』

3、都立戸山『愛しき墓荒らし』

4、暁星  『戦列歩兵』

5、城西  『50on5』

6、九段中等『心臓は鳴らない』葉月まな

7、都立千早『モノクロな今日を、虹色の明日に。』森岡水蓮

8、都立新宿 『無題』

9、都立新宿山吹『おくりもの』たけのこ 新宿山吹演劇部

10、地区委員合同『 I 』

11、男子校合同 『BLOWS』

12、都立晴海総合『河童』

 m(^^:)m 


春季発 表会に参加してくれたみなさん!

 本当にありがとうございました。

 上演順

 12:00 〜 12:20 日大豊山『シュン スケ No.1』

 12:30 〜 13:00 城西  『イきたがり』

 13:10 〜 13:25 立教池袋『 恋 〜教室で巻き起こる〜 』

 13:35 〜 14:05 駒込  『希望の国』

 14:15 〜 14:45 都立千早『エイプリルフール』

 14:55 〜 15:15 暁星  『条例』




中央地区2019年度の行事予定

4/28(日) 春季発表会:駒込高校 終了!

5/26(日) 連盟講習会(高演連行事) 終了!

6/9(日) ステーション32:駒込高校 終了!

6/23(日) 夏季発表会:都立晴海総合高校講堂 終了!

7/14(日) 短編演劇大会:関東第一高校 終了!

7/27〜29 高等学校総合文化祭全国大会(佐賀県)終了!

8/7〜8 サマーフェスティバル(シアター1010)終了!

8/18〜20 都合宿(タイヨースポーツセンター)終了!


8月 全国優秀校 東京公演(国立劇場)客席ガラガラのなか、当日券を求めた多くの人が追い返されて終了!


 地区発表会:
9/16 舞台芸術学院会場
 A日程1日目 終了!
9/23 駒込高校会場
 A日程2日目 終了!
9/29 都立晴海総合高校会場
 B日程1日目 終了!
10/14 駒込高校会場
 B日程2日目 終了!


 都大会

11/16〜17 東京芸術劇場シアターE&W 終了!


1/12 ステーション33 都立戸山高校 終了!

2/16 冬季発表会 都立晴海総合高校 終了!

   学年末発表会 (^^;)


 関東大会

1/25〜26(静岡県 富士会場)終了!

2/1〜2 (山梨県 茅野会場)終了!


3/ 春季全国大会(りゅーとぴあ 新潟県)


2019年度 ザンパラ関連行事の予定 

 梅雨のザンパラ:6/2 小松川区民館
 終了!
 劇であそうぼう
7/16 都立足立高校 終了!
 夏のザンパラ:8/12
 小松川区民館 終了!
 劇作り講習会:11/23 都立駒場高校
 終了!
 冬のザンパラ: 1/6
 小松川区民館 終了!


2018年 11月に選出された委員です。

地区委員長  波薫(日大豊山3)・岩瀬優(九段3)

副委員長
 矼稜太(千早3)    中島三貴(千早3)
 鈴木琉生(日大豊山3)荒巻光志 (日大豊山3)

 範公康 (城西2)    中野柚姫(戸山3)
 寺澤萌衣(九段3)

ステーション委員

 山田澪(正則3)   宗方彩(向丘3)

 渋谷満希(千早3)  渡邉朱理(千早3)

 関歩夢(千早2)   

 金田航史 (日大豊山3) 新光桜子(新宿3)

 佐藤玲伊 (日大豊山2)


地区大会委 員
委員長 
渡邉朱理(千早3)


書記

 中野柚姫 (戸山3) 


広報委員
委員長 
中野柚姫(戸山3)
委員


■2018年度の学年末発表会
 中央合同『 どことなく「幕末純情伝」

  〜自己紹介を中心に〜

 卒公 『幸せの黄色い放課後』

 山手城南合同 『みずきーまうすにさよならを』

 山手城南卒公 

  v(^_^)v 


 開場:1100
 1120 -1210 山手城南合同 現役生公演
 1230 -1340 中央合同 現役生公演
 1400 -1520 山手城南 卒業生公演
 1540 -1700 中央 卒業生公演)v(^_^)v1800完全撤退

 出演者への連絡

 当日は朝から音響チェック をします。

 中央卒公 800から 900

 山城卒公 900から 940

 中央合同 940から 1020

 山城合同 1020から 1100

 中央は50周年記念館

 山城は教室


■2/17(日)冬季発表会
会場:都立晴海総合高校

暁星   11:10〜11:30『 CHOCOLATE MONEY 』
戸山   11:35〜11:55『銀河鉄道の夜のような夜』
新宿山吹 12:05〜12:25『甘じょっぱいのぱい』
竹早   12:40〜13:05『TAKE GEKI』
立教池袋 13:10〜13:35
     『討論番組で爆発的な人気を得る方法』
駒込   13:40〜14:10『宇宙人さん』
日大豊山 14:15〜14:35『二人のエリート』
新宿   14:50〜15:10『却下』
九段中等 15:15〜15:35『いの中の・・・?』
城西   15:40〜16:05
     『あの頃はパッションフルーツ』
晴海総合 16:10〜16:35『スリーアール大山』』


■12/23 クリスマス発表会、終了! (^_^)
会場:都立向丘高校


プログラム
1.10:45〜 暁星中学『一発屋』     
2.11:15〜 都立千早『こんな話が嫌いです』
3.11:45〜 都立豊島『メイド喫茶』   
4.12:10〜 区立九段中等教育

         『マザーグースとおとぎの住人』 
5.12:55〜 都立戸山『ダイエッター』 
6.13:20〜 正則  『君のために』     
7.13:45〜 都立向丘『恋せよSATO』  
8.14:10〜 日大豊山『陰陽キャ』
9.14:50〜 都立竹早『X’mas present』  
10.15:20〜 駒込 『聖なる夜に…』
11.15:45〜 都立新宿『てるてるてるみー!』
12.16:10〜 都立日比谷

           『優しいサンタは嘘をつき』

 
上演校の集合時間 8:30
 音響照明の説明  8:40〜 9:10

  リハ     ( バミテの色 )
1.暁星中学       
  10:28〜10:35 
2.都立千早高校     
  10:21〜10:28( 白 )
3.都立豊島高校     
  10:14〜10:21 
4.区立九段中等教育学校 
  10:07〜10:14 
5.都立戸山高校     
  10:00〜10:07( 緑 )
6.正則高校        
  9:53〜10:00( 青 )
7.都立向丘高校   
  9:46〜9:53 
8.日大豊山高校     
  9:39〜9:46( 赤 )
9.都立竹早高校      
  9:32〜9:39
10.駒込高校       
  9:25〜9:32(ピンク)
11.都立新宿高校     
  9:18〜9:25( 黄 )
12.都立日比谷高校    
  9:11〜9:18(オレンジ)


中央地区大会の反省会のまとめを添付しました。v(^^)v


  → 2018地区大会反省会まとめ


中央地区の、地区大会の反省会に参加してくださった皆さん!お疲れ様でした!無事、新年度の委員も決まり ました!
 
 m(^^:)m



都大会の結果は以下の通りです。

◎シアターイースト会場
【団体賞】
・全国高等学校演劇協議会長賞/審査員特別賞/東京都教育委員会賞(関東大会推薦)
 開成『ときかけ』作:開成学園演劇部
・東京都高等学校演劇研究会長賞/東京都教育委員会賞
 都立駒場『箱群青色』作:有井紗稀
・東京都高等学校演劇研究会賞
 拓殖大学第一『Is(アイズ)』作:岡村多佳子
・優秀賞(上演順)
 都立立川国際『いろはにぱれゐど』作:田光葵
 東京学芸大学附属国際『午後三時半、生徒会室にて』
  作:おさとう,脚色:東京学芸大学附属国際中等教育学校演劇部
 都立小平西『夢みる幸助』作:小平西高校
 淑徳『リア充裁判』原作:朝井リョウ,脚色:伊藤朱里・篠崎柚葉
 都立府中『ムーさんがいなくなりましてね。』作:諏訪こばと
 共立女子『未明の悲鳴』作:岩崎朱里
 都立世田谷総合『レイズ』作:安達理々花+せたそー演劇部
 都立新宿山吹『LEAVES』作:別役慎司,潤色:都立新宿山吹高校演劇部
 都立足立『贋作マクベス』
  原作:ウィリアム・シェイクスピア,脚色:中屋敷法仁,潤色:足立高校演劇部


【特別賞】
・榊原政常記念創作脚本賞
 都立駒場『箱群青色』作:有井紗稀
・豊博秋記念舞台美術賞
 都立世田谷総合『レイズ』作:安達理々花+せたそー演劇部
◇中央委員会賞(生徒審査員による賞)
 都立駒場『箱群青色』作:有井紗稀
◇優秀スタッフ賞(東京芸術劇場技術スタッフによる賞)
 都立立川国際『いろはにぱれゐど』作:田光葵

◎シアターウエスト会場
【団体賞】
・水木京太賞/審査員特別賞/東京都教育委員会賞(関東大会推薦)
 日本大学鶴ヶ丘『屋上の話』作:むらやまだいすけ
・落合矯一賞/東京都高等学校文化連盟会長賞(国立劇場特別上演推薦)
 都立深川『ヘアー』作:石毛晟
・米本一夫賞賞
 麻布『バイバイ・ミー』作:宮下理来
・優秀賞(上演順)
 都立富士『妥協点P』作:柴幸男
 都立武蔵野北『べいべー』作:青山一也,潤色:都立武蔵野北高校演劇部
 和光『死神』作:初代三遊亭圓生,脚色:石黒惠幸
 日本大学豊山『虫義地獄』作:鈴木琉生
 都立日野台『アンマーとぼくら』作:有川浩,脚色:須藤優真・東海林泰知
 日本大学第一『インサイドアウト』作:日大一高創作脚本班
 渋谷教育学園渋谷『愚曲』作:安井丈博
 都立秋留台『銀河のかたすみで』作:ダニエル藤井
 日出『カップス!〜俺たちは天使じゃないじゃない〜』作:今井友也


【特別賞】
・榊原政常記念創作脚本賞
 日本大学鶴ヶ丘『屋上の話』作:むらやまだいすけ
・豊博秋記念舞台美術賞
 渋谷教育学園渋谷『愚曲』作:安井丈博
◇中央委員会賞(生徒審査員による賞)
 日本大学豊山『虫義地獄』作:鈴木琉生
◇優秀スタッフ賞(東京芸術劇場技術スタッフによる賞)
 都立武蔵野北『べいべー』作:青山一也,潤色:都立武蔵野北高校演劇部



地区大会の記録


   ■ 2020中央 

   ■ 2019中央

 ■ 2018中央

 ■ 2017中央

 2016中央

 ■ 2015中央 
 
2014中央 
 ■ 2013中央 

 ■ 2012中 央 
 ■ 2011中 央 
 ■ 2010中央 
 2009中央 
 ■ 2008中 央 

 ■ 2007中央  
 ■ 2006中央
 ■
2005中央
 ■
2004中央
 ■
2003中央
 ■
2002中 央・城南

 ■ 2001中央・城南
 ■ 2000
中央・城南
 ■
1999中央・城南

 ■ 1998中 央・城南
 ■ 1997中央・城南



都大会の舞台書類

都大会舞台書類

     → 舞台聞き取りシート 

     → リ ハーサル計画書 

     → 上演 開始時のcueシート例


2018年度の生徒委員(更新しました !)



2018年5月に選出された生徒委員です (^_^)
役職/役員(学校と学年)


地 区委員長 三浦希一朗(日大豊山3)

副委員長
 青木有理(千早3) 長橋望菜(千早3)
 磯田龍志(暁星3) 上野華子(新宿3)
 片平穂香(晴海総合3) 鈴木藍(十文字3)
 岩瀬優(九段2)  寺澤萌衣(九段2)

地区大会委員
委員長 金子萌(千早3)
委員 山城ひかる(千早3) 上野柚衣(千早2)

  渡邉朱理(千早2) 鈴木琉生(日大豊山2)

  佐藤玲伊(日大豊山2) 高波薫(日大豊山2)  

  荒巻光志(日大豊山2) 金田航史(日大豊山2)

  中川怜(駒込2) 新村友子(駒込2)  

  秋野広実(駒込2) 長栄陽大(駒込2)  

  江岡栄吉(駒込2) 田中海毅(駒込2)  

  土屋春乃(駒込2) 渋谷日和(小石川3) 

  渡邉大樹(麻布2) 中島三貴(千早2)

  加藤美咲(千早2) 工藤砂羽(千早2)

  倉田孝(晴海総合2)

 菅野しゆう(千早2) 矼凌太(千早2)

広報委員
委員長 横山幸汰(日大豊山3)
委員 豊田彩楓(六本木2) 新光桜子(新宿2)

書記
 青木有理(千早3) 竹谷美羽(新宿3)


2016 年度の生徒役員


中 央地区委員長ーー


副委員長 及川実優(千早3) 窪園和暉(城西3)

佐々木涼(豊山3) 豊島湧吾(豊島3)

佐藤由乃(新宿3) 岡田万尊(暁星2)


地区大会
委員長 高橋優花(千早3)
委員 片平穂香(晴海2) 柳真優(晴海2)
青木有理(千早2) 金子萌(千早2)

唐笠舞花(千早2) 町田望(豊山3)

三輪光槻(豊山3) 三浦希一郎(豊山2)

横山幸汰(豊山2) 古市瑠華(駒込2)

中西麻樹(駒込2) 川崎彩愛(駒込2) 

広報
委員長 内田悠聖(豊山3)
委員
宮澤拓海(豊山3) 齊藤啓太(暁星2)

書記
佐藤由乃(新宿3) 岡田万尊(暁星2)
   



★2018 中央地区大会 結果


 B日程の 結果

 都大会推薦校 都立新宿山吹・共立女子

 奨励賞受賞校 都立六本木・都立晴海総合・

        獨協・京華学園・都立文京


 A日程の結果

 都大会推薦校 日大豊山・麻布

 奨励賞受賞校 都立戸山・都立総合芸術・駒込・

        正則・区立九段中等教育


    拍 手!m(^^)m  


B日程1日 目、晴海総合高校会場 9/30(日)


9:30 都立豊島
10:40 都立日比谷
11:50 都立小石川中等教育
13:25 十文字
14:35 都立六本木
15:45 都立竹早
16:55 都立晴海総合


 B日程2日目、駒込高校勧学ホール会場 10/8(月)

9:30& 村田女子
10:40 獨協
11:50 京華学園
13:25 都立新宿山吹
14:35 大妻
15:45 共立女子
16:55 都立文京 

    講 評・結果発表


A日程1日目、舞台芸術学院会場 9/17(月)
 9:30 暁星
 10:40 都立戸山
 11:50 都立総合芸術
 13:25 都立新宿
 14:35 城西大学附属城西
 15:45 立教池袋
 16:55  日本大学豊山

A日程2日目、駒込高校勧学ホール会場 9/24(月)
 9:30 麻布
 10:40 都立千早
 11:50 駒込
 13:25 正則
 14:35 都立向丘
 15:45 東海大学付属高輪台
 16:55 区立九段中等教育


生徒委員会報「虹」 ひさびさに発行されました。V(^_^)V


生徒委員会報「虹(83号)」が発行されました!

生徒委員会報「虹(82号)」が発行されました。

生徒委員会報「虹(81号)」が発行されました。

生徒委員会報「虹 (81号)」が発行されました。

生徒委員会報「虹 79号」を添付しました!
生徒委員会報「虹 78号」 を添付しました。
生徒委員会報「虹 77号」 を添付しました。
生徒委員会報「虹 76号」 を新たに添付しました。(^o^)

生徒委員会報「虹 75号」 を添付しました。

(^^)

短編大会の上演校と 結果

短編都大会、無事終了しました!m(^_^)m


 日時7/15(日) 10時から。

 会場 筑波大学附属駒場 ※駒場東大前駅・池尻大橋駅

 開場 9:40

 上演開始 10:00

 

 1、山手 城南合同

 2、筑波大学附属駒場

 3、暁星

 4、都立江戸川

 5、開成  → → → 最優秀賞

 6、順天

 7、都立晴海総合

 8、都立 深川 → → → 優秀賞

 9、中央 大学附属

 10、都立駒場

 11、都立国立

 12、都立片倉

 審査員  多田直人さん

 


都合宿の要項 2018年度版

(来年は2泊3日になり、参加費が少なくなりました!)


いろいろ!

夏季発表会、無事終了しました!

 プログラムは以下の通りです。 m(^_^)m


 日時6/24(日) 11時から。

 会場 プーク人形劇場 ※新宿駅南口徒歩7分!

 開場 10:45

 上演開始 11:00


 上演順

 1、暁星 短編大会に推薦

 2、都立 晴海総合 短編大会に推薦

 3、都立 六本木

 4、都立新宿山吹

 5、麻布

 6、城西大学附属城西

 7、都立新宿

 8、駒込

 9、千代田区立九段中等教育

 10、都立戸山

 11、東海大学付属高輪台

 12、日本大学豊山

 

 上演終了 後、審査員による講評、アンケート回収・上演校による投票・集計、審査及び投票結果の発表をおこないました。m(^_^;)m 



2018 年度の行事予定  中央地区・ザンパラ関連連盟関連私立関連  


4/22(日) 春季発表会・ステーション30(参加者86名):駒込高校(無事終了!

5/12(土) 連盟総会・講習会(無事終了!
5/27(日) 連盟行事の講習会(無事終了!

6/3 (日) 梅雨のザ ンパラ:無事終了!(葛西区民館ホール)

6/24(日) 夏季発表会:無事終了!プーク人形劇場(新宿駅南口7分

7/15(日) 短編演劇大会:筑波大学附属駒場高校無事終了!

7/16(月) 劇作り講習会(都立足立高校)無事終了!

7/21・22  私立中学校演劇発表会日大二中

8/7〜 9  全国大会(長野県上田市)無事終了!

8/12  夏のザンパラ(小松川区民館ホール)無事終了!

8/13 都合宿の事前指導:駒込高校(参加者は必ず参加要

8/15〜 17 関東高校演劇サマーフェス ティバル(北千住)無事終了!

8/18〜 21 都合宿(タイヨースポーツセ ンター)無事終了!

8/25・ 26 国立劇場公演無事終了!

9/17 地区発表会 舞台芸術学院会場 A日程1日目無事終了!

9/24  地区発表会 駒 込高校会場 A日程2日目無事終了!

9/30 地区発表会 都立晴海総合高校会場 B日程1日目無事終了!

10/8  地区発表会 駒 込高校会場 B日程2日目無事終了!

10/14 (21ではなく、10/14に変更されました!)都大会打ち合わせ:深川高校無事終了!

10/27・28  都大会打ち合わせ:東京芸術劇場無事終了!

11/17・ 18 都大会:東京芸術劇場(シアターE・W)無事終了!

12/23・ 24 関東大会(栃木会場)無事終了!

12/23  クリスマス発表会:都立向丘高校無事終了!

12/26・27 私立中学校演劇発表会京華女子高 校講堂


2019 / 1 / 6  冬のザンパラ小松川区民館無事終了!


  1/14 ステーション31 :都立戸山高校無事終了


  1/19・20 関東大会(神奈川会場)無事終了!


  2/17  バレンタイン公演:都立晴海総合高校無事終了!


  3/22・24 春の全国大会(愛知県豊橋市)


  3/31  学年末発表会:筑 波大学附属駒場高校(決定!)


ステーション28の反省会  → PDF
ステーション21の反省会  → PDF
ステーション20の反省会  
ステーション19の反省会  →  
ステーション18の反省会  →  PDF
ステーション17の反省会  →    
ステーション16の反省会  →  PDF
ステーション15の反省会  →  PDF
ステーション14の反省会
 → PDF
ステーション13の反省会
 → PDF
ステーション12の反省会
 → PDF



地 区大会の反省会まとめ


2018年度の地区大会の反省会 → PDF

2017年度の地区大会の反省会 → PDF

2016年度の地区大会の反省会 →  pdf

2015 年 度の地区大会の反省会 → PDF
2014年度の地区大会の反省会 → PDF
2013年度の地区大会の反省会 → PDF
2012年度の地区大会の反省会 → 
2011年度の地区大会の反省会 → 
2010年度の地区大会の反省会 → PDF
2009年度の地区大会の反省会 → 
PDF
2008年度の地区大会の反省会 → 
PDF
2007年度の地区大会の反省会 → 
PDF

会報「虹」が掲載されています。


NO.71 NO.72 NO.73 NO.74

NO.67 NO.68 NO.69 NO.70      
N
O.66  NO.65
NO.64
NO.63

NO.62
NO.61
NO.56
  
NO.55   
NO.54-1   NO.54-2        NO.53    NO.52  NO.51   NO.50 NO.49   NO.48   NO.47   NO.46        NO.45    NO.44  NO.43   NO.42    NO.41 NO.40    NO.39    NO.38  NO.37   NO.36   NO.35   NO.34    NO.33   NO.32  NO.31    NO.30    NO.29   NO.28    NO.27   NO.26    NO.25    NO.24    NO.23    NO.22   NO.21    NO.20    NO.19 
NO.18    NO.17-1   NO.17-2    NO.16-1 
NO.16-2 
 NO.16-3   NO.16-4    NO.16-5 





★学年末発表会無事に終了しました!


 2018chu02.gif


 2018.chu01.gif


2018yamajyo01.gif


2018yamajyo02.gif


gakunenmatu






 




2017 年度の 都大会の結果が掲載されています。!(^_^)! 



11/11 (土)の地区大会の反省会に、集まってくださった皆さん!ありがとうございました!反省を来年に生かしましょう!(反省会の内容はこちら)また、新たに委員になった皆さん!どうぞ一年間、よろ しくお願い致します!!(^_^)



■都大会無事終了しました!

 日 程:2017年11月25(土)・26(日)
 会場:東京芸術劇場シアターウエスト・イースト(池袋駅西口)★二会場同時に開催しました


中央地区大 会A日程、B日程とも終了しました!

地 区大会B日程結果発表

  都大会推薦校(2校)都立竹早、都立新宿山吹
A奨励賞受賞校 
 都立日比谷、都立晴海総合、日大豊山、駒込、獨協(以上5校)


地区大会A 日程結果発表

  都大会推薦校(2校) 都立新宿、麻布
A奨励賞受賞校 
 暁星、共立女子、正則、都立文京、村田女子(以上5校)


多数のご来場ありがとうございました!


短編大会無事、終了しました!m(^^)m

  最優秀賞 都立世田谷総合高校

  優秀賞 十文字高校・中央地区男子校合同

  審査員 玉田真也 (玉田企画主催・青年団)


交流発表会へ多数参加していただきました。皆さん! 
 ありがとうございました!(参加者154名!)
 
m(^^)m


中 央地区2017年度の行事予定
4/23日) 春季発表会:都立向丘高校 
終了!
5/7(日) ステーション28:駒込高校 終了! 
6/18(日) 夏季 発表会:駒込高校勧学ホール終了!

7/16(日)短編演劇大会:筑波大学附属駒場高校終了!


 地区発表会

9/18 舞台芸術学院会場 終了!

9/23 駒込高校会場 終了!

10/1 都立晴海総合高校会場 終了!  

10/9 駒込高校会場 終了!


10/22 都大会打ち合わせ:深川高校終了! 

12/24クリスマス発表会駒込高校勧学ホール 終了!

1/8(月)ステーション29:都立戸山高校 終了!

2/18 冬季(バレンタイ ン)公演:新大久保エンタメカフェ 終了!

3/31 学年末発表会:筑 波大学附属駒場高校 終了!


2017年度 ザン パラ関連行事の予定

 梅雨のザンパラ:6/4(小松川区民舘)
 劇であそうぼう 7/17(都立足立高校)

 夏のザン パラ:8/13(小松川区民舘)


 劇作り講習会:12/10(筑波大学附属駒場)
 冬のザンパラ:1/7(鹿骨区民館ホール)




2016年度 学年末発表会、大盛況で終了しました!


観に来てくださった皆さん、本当にありがとうございました! 山手城南地区の皆さん!ありがとうございまし た!

 会場:筑波大学附属駒場高校

  山手城南合同

  『委員長逃げんでくれ俺の最後の賭けなんだ』

  中央合同

  『(イリアス改メ)入谷です。』

  山手城南卒業公演

  『アマゾン川を下る』

  中央卒業公演

 『 SHOOTING PAIN 』

バレンタイ ン公演にご来場いただきましてありがとうございました!
1、暁星  『認現stage』
2、六本木 『砂埃立つ、遠き水辺で』
3、竹早  『弱者ヨシヒコ』
4、城西  『対戦的甘苦祭(バレンタインバトル)』
5、駒込  『2月15日』
6、新宿  『√aのじじょう』
7、豊山  『石崎はると南極へ行く』
8、千早  『青』

m(^^)m


2015年度手城南・中央合同学年末発表会ラストシーン

『(た ぶん)最後だけが、ウエストサイド=ストーリー』

 


2016年度 中央地区の行事の記録
 4/24(日) 春季発表会:都立向丘高校 

 5/8(日) ステーション26:駒込高校
 6/26(日) 夏季発表会:駒込高校
 

 地区発表会

 9/19  舞台芸術学院会場

 9/25 都立向丘会場

 10/8  晴海総合高校会場

 10/10 駒込高校会場

 12/23 クリスマス発表会:都立向丘高校  

 2017/1/9(成人の日)

      ステーション27:都立戸山高校
 2/19 冬季(バレンタイン)公演:駒込高校

 3/31 学年末発表会:筑波大学附属駒場高校


 



2015年度地区発表会の演目入りプログラムを添付します。 


短編演劇発表会の会場の、筑波大学附属駒場高校

 トラスに、 LEDライトです

★2015 年度中央合 同ラストシーン


 中央地区アドレス chu_o_chiku■hotmail. com
 (■にはアットマークを入れて下さいね)
 
 委員アドレス iin_chu_oyahoo.co.jp

2014年度中央地区学年末発表会
 ラストシーンの画像はこちら


2012年度中央地区学年末発表会
 ラストシーンの画像はこちら。 


2011年度の学年末発表会の様子は→ こちら 



  since  2003.11                              


カウント数

    

☆ご意見、ご要望等は管理人へメール連絡をお願い します。